如果在家里做饭,你们每月生活费大概需要多少?一天100块够吗惠城开荒保洁13825404095

文章正文
发布时间:2025-07-19 07:13

如果在家里做饭,惠城开荒保洁13825404095你们每月生活费大概需要多少?一天100块够吗

2020-07-04 21:53

如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?

我们生活在泉州沿海地区,虽说属于三线城市,但消费水平却不低。以我们一家三口一个月的伙食来看,把油盐酱醋油都算进去,一个月的伙食费基本要维持在2500-3000元左右。

作为家庭主妇,每天都会精打细算,会将第二天要买的菜先预想一下,列一个清单。以前两个人时,开销并没有那么大,自从有了小孩以后,有些地方的开销是不能省的。

一起来看看,以刚刚过去的6月份来算,在家煮大概需要花多少钱?

在我们家,海鲜、水果、牛奶、肉类每天必不可少。现在海鲜比较贵,中等大小的鱼,1斤在25块左右;虾更贵了,1斤至少35元,这还只是小虾,如果是大虾,1斤在60元左右,我们家一天当中至少一餐会有海鲜,这样一个月下来,光买海鲜基本要800元。

水果基本控制在一天10元左右,一个月要300元;还有牛奶,一个月差不多两箱,两箱要100元。

家有小孩正长身体,每天都会买一点肉,我们这的肉价真心是不便宜。排骨1斤45,瘦肉1斤38左右,就连五花肉,1斤也要28元。一天按20元算,一个月下来买肉要600元,这还是少算的了。

蔬菜就相对比较便宜了,一天买个三样菜,基本在10元左右,一个月300足够了。

上面这几样加起来,一个月就要花2100元了。

再加上下面这些零星的食物:

1、1袋大米10斤,1个月2袋,1袋48元,两袋96元。

2、油,一桶8升就够了,1桶花生油100元左右。

3、姜、蒜,因为喜欢吃海鲜,姜、蒜用量都很大,花30元左右。

4、面线、面条、米粉,用来煮早餐或是午餐,各3斤,花70元。

5、配料,酱油、盐、糖、醋、辣椒酱、排骨酱等各种酱,差不多花100左右。

6、干货,香菇、鱿鱼干、干贝、木耳等等,平时炖汤,喜欢加一些,一个月用量虽然不多,但价格都比较贵,基本要花上100元左右。

上面这些算起来差不多在500左右,算下来一个月光在伙食费上就要花2400元了,这还不包括小孩平时的零食。

如果自己在家煮饭,大家一个月伙食费要花多少呢?欢迎在评论区留言交流哦。返回搜狐,查看更多

首页
评论
分享
Top